Аудиометрия слуха

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Аудиометрия – процедура, позволяющая определить остроту слуха и выявить нарушения, если таковые имеются. Посредством данного метода исследуют индивидуальную чувствительность к разночастотным звуковым волнам. Самым важным показателем, который определяет аудиометрия, является острота слуха или порог слышимости.


Данное обследование проводит врач-сурдолог. На сегодняшний день выделяют три варианта аудиометрии:

  •     речевая;
  •     тональная;
  •     компьютерная.


Разберем каждый из методов более детально.

Речевая аудиометрия

Процедура речевой аудиометрии является самым простым методом определения остроты слуха. Проводится он следующим образом: специалист произносит слова шепотом и разговорной речью, а затем пациент должен их повторить.

В процессе исследования по данным речевой аудиометрии врач определяет степень глухоты. Следует отметить, что связанная речь воспринимается намного лучше, нежели отдельные слова. Поэтому данные такого метода исследования могут носить разные данные. Нередко данным методом определяют эффективность подобранного слухового аппарата.

Тональная аудиометрия

Данная процедура исследует порог слышимости тонов различной частоты. Звуковой диапазон частот составляет 125-8000 Гц. В ходе процедуры специалисту необходимо определить минимальный уровень слышимости больного. Помимо этого, с помощью тональной аудиометрии можно определить и максимальный порог.

Тональная аудиометрия выполняется при помощи аудиометра. Пациенту устанавливаются специальные наушники, через которые подается звуковой сигнал. Задача больного заключается в том, чтобы нажать кнопку в ответ на подаваемый звук.

Такого рода обследование слуха проводится и у детей, только в более игровой форме. В конечном итоге специалист получает аудиограмму, по которой можно прочесть информацию о частоте слуха пациента и на сколько она отличается от нормы.

Компьютерная аудиометрия

На сегодняшний день компьютерная аудиометрия слуха считается самой объективной и достоверной процедурой проверки слышимости. В процессе ее проведения от пациента практически ничего не требуется, поскольку метод является автоматическим.

Проводится процедура следующим образом: в ухо больному подаются определенный звуковые сигналы разной частоты. Посредством установленных электродов компьютерная система улавливает сигналы мозга, регистрирует их и выводит аудиограмму.

Особенность проведения компьютерной аудиометрии заключается в том, что в процессе выполнения пациент должен находиться в состоянии сна. Закрепленные на голове электроды передают данные через подключенную компьютерную систему. Процедура абсолютно безболезненна и занимает около 30 минут.

Показания к проведению аудиометрии

В большинстве случаев такое обследование показано тем людям, которые страдают от плохой слышимости, жалуются на проблемы при разговоре с собеседником.

В остальных случаях исследование необходимо при:

  •     Тугоухости острой и хронической формы.
  •     Отит.
  •     Отосклероз.
  •     При выборе оптимального слухового аппарата.


Помимо этого, каждый родитель обязан следить за состоянием слуха своего ребенка, систематически проводить обследование у специалиста. В домашних условиях проверять остроту слуха можно следующим образом: рядом с ребенком хлопните в ладоши, ребенок обязательно должен отреагировать на это. Если малыш никак не отреагировал, следует незамедлительно обратиться к врачу-отоларингологу.