Как создать игру с нуля?

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.50 [1 Голос]

Конструкторы игр - это первый, начинающий этап в геймдеве. Но уже тут вам следует определиться в жанре ваших будущих игр, выбрать реализацию 2D или 3D, для какой платформы будет разрабатываться игра, будет ли она коммерческой или вашей свободной поделкой. 

Так или иначе, разберем несколько наиболее популярных конструкторов игр, хотя, на самом деле, их сформировалось неведомое множество. Game Maker Studio Пожалуй, самый популярный конструктор игр на компьютер. При этом, он совершенно не требует познаний в программировании.

На нём можно создать игру практически любого жанра и абсолютно бесплатно! Ну, а если вам захочется дополнительных преимуществ, вы всегда сможете купить платную версию и насладиться расширенными возможностями. Stencyl Works Набирающий ряды фанатов конструктор игр на платформу Flash для Flash Player, iOS и, в скором, Android. Интересной фишкой конструктора есть онлайн-база ресурсов для игр, возможная коммерческая основа и бесплатность. Однако, тут вы тоже можете приобрести платную версию для полного простора творчеству. Mo'Minis Довольно интересный конструктор игр для мобильных устройств. Главной особенностью есть полноценная коммерческая система, благодаря которой, вы можете сразу выставить на продажу созданную вами игру. Создание игр: первые шаги и коммерция Итак, вы определились с направлением своей игры, выбрали конструктор - пора браться за работу.

Думаю, нет смысла вам рассказывать, как искать уроки по выбранному конструктору, вынашивать идею и бороться с ленью - эти темы сотни раз рассказаны. Нет, поговорим о коммерческой стороне проекта (если вы планируете таковую). Рынок инди-игр сформировался таким образом, что играм свойственно привлекать внимание и заманивать потенциальных игроков новинками ещё на стадии создания самой игры. Не стоит бояться поделиться заготовками с обществом. Во множестве случаев, вам могут подсказать интересное решение, подкинуть идею или просто указать на недостаток. Стоит принимать мнения во внимание.

Другой вопрос - если вы задумали серьёзный проект, с бюджетом, на коммерческой основе. Для подобных игр существует ресурс, аналог американского kickstarter'a, boomstarter.ru. Данный сайт позволяет не только выложить ваш проект на всеобщее обозрение, но и привлечь, своего рода, спонсоров для вашего проекта. Здесь нужно уметь заинтриговать пользователей, чтобы наблюдая за вашей игрой, он был готов вложить в нее средства и не разочароваться в дальнейшем. Как продать свою игру? Этим вопросом задаются многие.

На самом деле, ответ прост - есть множество ресурсов для продажи инди-игр крупным сайтам. С этим проблем не должно возникнуть, если ваш проект действительно стоит задуманной вами суммы. Эта статья, конечно, не охватила все моменты огромного рынка инди-игр, но те основы коммерции, необходимые для удачного стартапа, почерпнуть из нее можно. Остается надеяться, что ваша игра "попадет в струю" и привлечет множество игроков в свои ряды. Удачи ;)