Металлокерамическая коронка

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.50 [1 Голос]

Металлокерамические коронки зуба — самый популярный вид несъемного протезирования, потому что это доступная, долговечная и надежная конструкция для протезирования зубов. Металлокерамическая конструкция состоит из металлического, весьма прочного каркаса. На каркас нанесен очень тонкий слой керамики (керамической пасты).

Таким образом, внешне зуб не отличается от живого и здорового, а прочность металлокерамического протеза намного выше. Этот вид коронок, как правило, применяется тогда, когда степень разрушения зуба велика настолько, что прочность конструкции можно обеспечить только использованием жесткого, но в то же время легкого металлического цельнолитого каркаса. Протезирование с помощью металлокерамики осуществляется в несколько этапов. Прежде всего ортопед должен снять с зубного ряда слепки. Затем на обточенный зуб устанавливается временная коронка из пластмассы — она нужна на тот период, пока будет изготавливаться постоянная зубная коронка. С высокой степенью точности в зуботехнической лаборатории изготавливается постоянная коронка. После этого остается только зафиксировать ее на зубе с помощью специального стоматологического цемента. Фарфор на металлическую основу наносится слоями, что дает уникальный эффект: металлокерамические зубы абсолютно не отличаются от живых, натуральных зубов по цвету и прозрачности. Преимущества металлокерамических коронок:

  • Долговечность коронки. Средний срок службы металлокерамики на неблагородном сплаве — 10-12 лет. Исключается стираемость эмали и причина возникновение трещин, что возможно при использовании безметалловой керамики. Нужна металлокерамическая коронка?
  • Эстетичность. Фарфор на металлическую основу наносится слоями, что дает уникальный эффект: металлокерамические зубы абсолютно не отличаются от живых, натуральных зубов по цвету и прозрачности.
  • Гигиеничность. Покрытие зуба препятствует накоплению и развитию бактерий, что существенно улучшает гигиену полости рта и влияет на общее состояние здоровья.
  • Универсальность. Металлокерамическое протезирование возможно как при самых простых, так и самых сложных случаях заболеваний.
  • Доступность. Цены на протезирование зубов металлокерамикой сегодня по карману каждому, при этом пациент сам может выбирать и сплав, и эмаль, и сопутствующий набор услуг.