Компьютерные игры: вред или польза?

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

Средства массовой информации вжились в жизнь современного человека с такой силой, что без них люди не представляют себе нынешнюю жизнь.

 И если по каким-то причинам они остаются без электроэнергии на определенный период, ни дети, ни взрослые не знают чем им заняться. Пропадает возможность смотреть телевизор, слушать музыку или сидеть за компьютером в поисках интересных фактов в сети Интернет.

Особенно страдают наши дети, лишенные возможности играть в компьютерные игры, для которых они являются самым популярным время препровождением. Раньше можно было видеть ватаги детей, бегающих по улице, слышать родительские голоса зовущие домой. Сейчас, особенно в период летних каникул все реже и реже видишь детей рвущихся побегать и поиграть на улице. Они сидят дома и играют в компьютерные игры. Большее количество современных компьютерных игр не требуют особых усилий: размышлять, принимать решения и что немало важно, могут отрицательно влиять на психику ребенка.

 

Vote for me

Очень часто, дети перестают отличать реальную жизнь от виртуальной жизни в компьютерных играх. Проводя большую часть времени за игрой могут появиться проблемы со здоровьем ребенка: нарушение сна, зрения и в отдельных случаях агрессивность, озлобленность, депрессия. Главная опасность - игровая зависимость, которую часто сравнивают с наркотической зависимостью. Игровая зависимость не всегда сразу вызывает подозрения у взрослых, последствия которой – жизнь ребенка в виртуальном мире.

Он даже во сне продолжает путешествовать, узнавать новый мир, убивать врагов. Контроль чувства времени теряется. Детям кажется, что они играют пол часика, а на самом деле несколько часов. Чтобы избежать всех существующих негативных последствий, необходимо принять меры предосторожности: установить определенное количество игровых часов в день, проверять в какие игры играют дети.

Так как существуют и познавательные игры, которые не так опасны для ребенка. Такие игры способствуют развитию логики, внимания, помогают обучать детей иностранным языкам, формируют настойчивость, усидчивость. Проблему с компьютерными играми необходимо решать, не забывать о приоритетах книг, конструкторов, а также родительской заботы, внимания и ласки.